第60期王位:木村一基

木村一基王位

棋士N:222
誕生日:昭和48(1973)年07月19日
出身地:千葉県四街道市
師 匠:(故)佐瀬勇次名誉九段
クラス:第78期順位戦 A級(10位)

 

藤井聡太第61期王位戦

藤井聡太七段

棋士N:307
誕生日:平成14(2002)年07月19日
出身地:愛知県瀬戸市
師 匠:杉本昌隆七段
クラス:第78期順位戦 C級1組(03位)

 

予  選

2019年(令和01年)

0166 09月25日 △124 ○竹内 雄悟 五段

0172 10月28日 △118 ○西川 和宏 六段

0179 12月17日 ▲097 ○出口 若武 四段

0180 12月27日 ▲121 ○斎藤慎太郎 七段※

藤井聡太、予選7組通過

 

予選シード:4名

・豊 島 将 之 竜名(前期王位、陥落)
・永 瀬 拓 矢 二冠(前期白組、残留)
・羽 生 善 治 九段(前期白組、残留)
・菅 井 竜 也 七段(前期紅組、残留)

予選通過者:8名

・佐 藤 秀 司 七段(予選1組、通過)
・佐々木 大 地 五段(予選2組、通過)
・阿 部 健治郎 七段(予選3組、通過)
・上 村   亘 五段(予選4組、通過)
・稲 葉   陽 八段(予選5組、通過)
・鈴 木 大 介 九段(予選6組、通過)
藤 井 聡 太 七段(予選7組、通過)
・本 田   奎 五段(予選8組、通過)

 

 

挑戦者決定リーグ

※令和02年06月13日更新

第61期王位戦/挑戦者決定リーグ

 

2020年(令和02年)

0191 02月18日 ▲113 ○羽生 善治 九段

0199 03月20日 △118 ○上村  亘 五段

0203 04月10日 △112 ○菅井 竜也 八段

0200 03月24日 ▲129 ○稲葉  陽 八段

0208 06月13日 △064 ○阿部健治郎 七段※

藤井聡太、挑戦者決定リーグ白組優勝

0210 06月23日 ▲127 ○永瀬 拓矢 二冠※

藤井聡太、挑戦者決定戦勝ち

 

投了図集

 
上村/藤井
藤井/稲葉
菅井/藤井
阿部健/藤井
藤井/永瀬
藤井/木村
木村/藤井
0166:令和01年09月25日 vs 竹内 雄悟 五段(藤井七段の勝ち)
0166:令和01年09月25日 vs 竹内 雄悟 五段(藤井七段の勝ち)
0172:令和01年10月28日 vs 西川 和宏 六段(藤井七段の勝ち)
0172:令和01年10月28日 vs 西川 和宏 六段(藤井七段の勝ち)
0179:令和01年12月17日 vs 出口 若武 四段(藤井七段の勝ち)
0179:令和01年12月17日 vs 出口 若武 四段(藤井七段の勝ち)
0180:令和01年12月27日 vs 斎藤慎太郎 七段(藤井七段の勝ち)
0180:令和01年12月27日 vs 斎藤慎太郎 七段(藤井七段の勝ち)
0191:令和02年02月18日 vs 羽生 善治 九段(藤井七段の勝ち)
0191:令和02年02月18日 vs 羽生 善治 九段(藤井七段の勝ち)
0199:令和02年03月20日 vs 上村  亘 五段(藤井七段の勝ち)
0199:令和02年03月20日 vs 上村  亘 五段(藤井七段の勝ち)
0200:令和02年03月24日 vs 稲葉  陽 八段(藤井七段の勝ち)
0200:令和02年03月24日 vs 稲葉  陽 八段(藤井七段の勝ち)
0203:令和02年04月10日 vs 菅井 竜也 八段(藤井七段の勝ち)
0203:令和02年04月10日 vs 菅井 竜也 八段(藤井七段の勝ち)
0208:令和02年06月13日 vs 阿部健治郎 七段(藤井七段の勝ち)
0208:令和02年06月13日 vs 阿部健治郎 七段(藤井七段の勝ち)
0210:令和02年06月23日 vs 永瀬 拓矢 二冠(藤井七段の勝ち)
0210:令和02年06月23日 vs 永瀬 拓矢 二冠(藤井七段の勝ち)
0213:令和02年07月01日 vs 木村 一基 棋聖(藤井七段の勝ち)
0213:令和02年07月01日 vs 木村 一基 棋聖(藤井七段の勝ち)
0218:令和02年07月13日 vs 木村 一基 棋聖(藤井七段の勝ち)
0218:令和02年07月13日 vs 木村 一基 棋聖(藤井七段の勝ち)
previous arrow
next arrow
Shadow

 

第61期王位戦七番勝負

結  果

          1234567
王 位 木村 一基 ●●●●・・・
七 段 藤井 聡太 ○○○○・・・ 奪取

 

2020年(令和02年)

0213 07月01・02日 ▲095 ○木村 一基 王位

0218 07月13・14日 △144 ○木村 一基 王位

0224 08月04・05日 ▲149 ○木村 一基 王位

0226 08月19・20日 △080 ○木村 一基 王位

 

投了図集

 
藤井/木村
木村/藤井
藤井/木村
木村/藤井
0213:令和02年07月01日 vs 木村 一基 棋聖(藤井七段の勝ち)
0213:令和02年07月01日 vs 木村 一基 棋聖(藤井七段の勝ち)
0218:令和02年07月13日 vs 木村 一基 棋聖(藤井七段の勝ち)
0218:令和02年07月13日 vs 木村 一基 棋聖(藤井七段の勝ち)
0224:令和02年08月04日 vs 木村 一基 棋聖(藤井七段の勝ち)
0224:令和02年08月04日 vs 木村 一基 棋聖(藤井七段の勝ち)
0226:令和02年08月19日 vs 木村 一基 棋聖(藤井七段の勝ち)
0226:令和02年08月19日 vs 木村 一基 棋聖(藤井七段の勝ち)
previous arrow
next arrow
Shadow

 

日  程

第1局

対局日:令和02年07月01・02日(水・木)
対局場:ホテルアークリッシュ豊橋
    愛知県豊橋市駅前大通り1-55
    ☎ 0532-51-1120 

立 会:谷川 浩司 九段
副立会:山崎 隆之 八段
記録係:中西 悠真 三段

地 図:

 

第2局

対局日:令和02年07月13・14日(月・火)
対局場:ホテルエミシア札幌
    北海道札幌市厚別区厚別中央2条5丁目5–25
    ☎ 011-895-8811 

立 会:深浦 康市 九段
副立会:野月 浩貴 八段
記録係:広森 航汰 三段

地 図:

 

第3局

対局日:令和02年08月04・05日(火・水)
対局場:中の坊瑞苑
    兵庫県神戸市北区有馬町808
    ☎ 078-904-0787   

立 会:淡路 仁茂 九段
副立会:都成 竜馬 六段
記録係:井田 明宏 三段

地 図:

 

第4局

対局日:令和02年08月19・20日(水・木)
対局場:大濠公園能楽堂
    福岡県福岡市中央区大濠公園1-5
    ☎ 092-715-2155   

立 会:中田  功 八段
副立会:豊川 孝弘 七段
記録係:池永天志四段

地 図: